Драконы: происхождение, виды, среда обитания

Статья про драконов На сайте Эльфы - Волшебный Мир!

Драконы, прежде всего мифические животные, хотя вопрос об их теплокровности или хладнокровности весьма спорный. С одной стороны они ящеры, а, значит, могут быть отнесены к хладнокровным, а с другой стороны – их внутренний огонь позволяет обходиться без внешних источников тепла, следовательно, они теплокровные.

Весь род драконов можно разделить на, так называемых, западных и восточных. Восточные обитают в Китае и Японии и исконно считаются хранителями водоемов и повелителями погоды. Они доброжелательны и живут на дне высохших прудов или рек. Они имеют очень вытянутое тело и четыре короткие лапы, а от западных отличаются отсутствием крыльев. Летают восточные драконы за счет своей внутренней энергии, а в лапах держат жемчужину или Луну, как символ зарождения новой жизни.

Сказания о западных драконах популярны в Европе и некоторых странах Азии. По внешнему виду они существенно отличаются от своих восточных собратьев. Во-первых, наличие крыльев, с помощью которых они, собственно и летают, хотя по соотношению с массы тела и площади крыльев этот факт можно подвергнуть сомнению. Во-вторых, четкое разграничение головы, шеи, туловища и хвоста, а также длинные и мощные лапы с пятью когтями (у восточных количество когтей различается, в зависимости от принадлежности к императорской семье и среды обитания, их может быть от трех до пяти). Далее, живут западные драконы в горах, а точнее в пещерах, выбираясь из них только для того, чтобы своровать скот, принцессу или сокровища. Вероятно, что причиной появления легенд о драконах стали найденные в Средневековье черепа и кости динозавров.

Отдельно стоит отметить единственного в своем роде славянского дракона - Змея Горыныча, который имеет три головы и так же, как его западные собратья, дышит огнем. Его отличительная особенность – это глупость (чего нет ни в одном другом мифе о драконах), потому что победу над ним одерживает не рыцарь или сильный маг, а простой парень Иван-дурак.

Еще одно отличие восточных и западных драконов – их отношение к людям. Если драконы Поднебесной приносили удачу, за что их почитали и боготворили, то западные драконы издревле считались исчадьями зла, которые обладают злым характером и требуют человеческих жертв. К тому же, западные питали слабость к красивым принцессам, хотя и не совсем понятно для чего они их похищали. Поэтому рыцари убивали драконов, чтобы добыть себе славу и освободить людей от ига ящеров.

В некоторых источниках можно встретить информацию о том, что драконы полностью магические существа, могут принимать человеческий облик и в таком виде путешествовать по миру и помогать чистым душой. Некоторые авторы утверждают, что самочувствие драконов напрямую зависит от их золотого запаса, поэтому они его так ревностно защищают и стараются накопить как можно больше драгоценностей.

Еще по одной версии драконы – это самая мудрая раса, которая существует в мире. Они полностью едины с природой, являются ее хранителями и отвечают за мир между представителями других рас мира. При этом напрямую в жизнь жителей они не вмешиваются. По версии некоторых авторов, драконы позволяли себя оседлать и боролись вместе с людьми против вражеских войск. Такая преданность мудрых ящеров объясняется их привязанностью к людям. В некоторых источниках можно найти разделение драконов на добрых и злых, причем первые, соответственно, на стороне светлых сил, а вторые - темных.

Большинство авторов сходится во мнении, что драконы - это мудрейшие существа, к которым за советами обращались маги, короли и эльфы.



Яндекс цитирования

Powered by  MyPagerank.Net

© Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой (активной) ссылки на сайт z-elf.narod.ru

Карта сайта
Hosted by uCoz