Фантастические существа: тролли, карлики, гиганты

Фантастические существа: тролли, карлики, гиганты

Статья Фантастические существа: тролли, карлики, гиганты На сайте Эльфы - Волшебный Мир!

Самым богатым источником фантастических существ является скандинавская мифология. Народы северных стран с давних времен верили в существование троллей, эльфов, карликов, гигантов и т.п.

Тролли

По мнению скандинавских народов, тролли всегда жили в мире с людьми и для того, чтобы не воевать с ними, достаточно было не надоедать им. Описывают троллей чаще всего, как человекоподобных существ больших размеров с неправильными пропорциями лица и тела. Если верить в мифы, то эти существа были изгнаны с поверхности Земли и сейчас проживают в пещерах и других темных сырых местах. Там они создают волшебные инструменты, такие как, молот или секира, а также занимаются кузнечным делом. Согласно мифам, не редко они выходят из своих убежищ и заглядывают к людям, однако если на них упадут лучи света зари, они превратятся в камень. Именно с этим сказанием и связаны истории об исчезновении огромных скал, похожих на страшных существ.

Но о троллях говорят не только мифы, современные исследователи также не опускают возможности их существования, опираясь в первую очередь на исторические факты и науку. Они считают, что эти существа представители вымершего человеческого вида, который не эволюционировал. По их мнению, это объясняет проживание троллей в пещерах, их несимметричные черты лица и огромные части тела.

Карлики

В отличие от троллей, спутать карликов с людьми довольно таки просто, так как они выглядят, как взрослые люди с детскими лицами. Как гласят европейские легенды, карлики владеют невероятной силой, а живут чаще в недрах земли, где по поверьям обитают уже более четырехсот лет. В современном обществе очень часто встречаются маленькие люди с взрослыми чертами лица, их рост зачастую связан с генетическими отклонениями. Вряд ли в XIV или XV веке знали о таких нарушениях в организме. Скорее всего, это и послужило толчком для создания подобных мифов и легенд.

В Средних веках, карлики встречались особенно часто. Они были шутами, музыкантами, циркачами, а нередко и попросту сопровождали «королевский эскорт». А иногда им даже приписывали дар пророчества и магические способности.

Во времена географических открытий многие европейские исследователи приравнивали карликов, которые упоминались в различных легендах того времени, к пигмеям – африканской народности.

Гиганты

Эти существа огромных размеров присутствуют в легендах и мифах всех культур и народов. Согласно скандинавской мифологии, они являются предками людей и творцами всего живого, а по греческим легендам, они происходят от богов, с которыми вели непрестанную войну за владение планетой. Греки называли их – титанами.

Наверное, каждый человек хоть раз в жизни слышал имя – Голиаф. Это филистимский воин, которого одолел Давид – об этом повествуется в Ветхом Завете. Именно описание этого библейского сражения и стало причиной ассоциацию гигантов с грубой силой и чем-то злым.

Однако, как и карлики, гиганты не вымышленные персонажи. Дело в том, что гиганты встречались еще реже, чем карлики. В связи с этим, их появление расценивалось, как что-то необычное. Стали слагаться легенды. Случаи гигантизма, такие как перс Сиа Кхад, его рост был 3,27 метра, вызваны так называемой – слоновой болезнью. Это заболевание слизистой оболочки. Больные этой болезнью люди никогда не перестают расти.



Яндекс цитирования

Powered by  MyPagerank.Net



Hosted by uCoz

© Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой (активной) ссылки на сайт z-elf.narod.ru

Карта сайта