Гномы – духи подземного царства

Статья про гномов На сайте Эльфы - Волшебный Мир!

Все люди, жившие в давние времена, верили, что на земле обитают необыкновенные существа. Интересны они были тем, что обладали многими тайнами волшебства. Среди таких существ были гмуры. В различных поверьях и сказках многих народов их привыкли называть гномами. В ирландских поверьях гмуры были волшебными сапожниками и выглядели как маленькие сморщенные старички. Их крохотный рост едва достигал роста новорожденного младенца. В Шотландии эти сказочные существа выступали в роли помощников. Маленькие человечки ростом около пятидесяти сантиметров выбирали понравившийся им дом и селились в нем. Ночью они выходили из своих укрытий, чтобы помочь хозяйке справиться с домашней рутиной. Они мыли посуду, убирали дом, смахивали пыль. В благодарность добродушная хозяйка оставляла им краюшку хлеба и миску сметаны. Англичане описывали гномов как танцующих существ, которые очень любили музыку кузнечиков и сверчков. Они носили зеленоватые камзолы и обыкновенные шляпы.

Европейская Средневековая мифология рассказывает о гномах, как о духах, обитающих в горах и подземельях. Есть предположение, что они первыми начали добывать руду и переплавлять металлы. Мифологическая история описывает их как добродушных и трудолюбивых существ, которые никогда не причинят вреда человеку. Однако по поверьям считается, что земных людей они все-таки недолюбливают, так как в свое время познали много горя и алчности от людских злодеяний. Живут эти удивительные существа в подземельных замках и дворцах, которые они сами для себя построили. Очень редко они могут выходить на поверхность земли. Если в это время их заметят люди, то они могут испугать его истошным криком. Однако никакого телесного вреда они причинить не могут.

Многие говорят, что гмуры по внешности очень напоминают людей. Отличает их только длинная густая борода и рост, практически раза в два меньше человеческого. С маленьким ростом им гораздо легче передвигаться под землей. Когда-то получилось так, что раса гмура и человека смешалась. И люди посчитали, что именно тогда от гномов им было поведано о знаниях кузнечного дела и ювелирного мастерства.

Большинство людей, которые верят в существование гмуров, повествуют о том, что эти искусные ремесленники обладают огромным количеством сокровищ. Все драгоценные металлы, камни и украшения они хранят под землей. Именно поэтому между гномами и драконами идет постоянная война. Драконы на протяжении долгих веков хотят завладеть их сокровищами, среди которых есть волшебные мечи.

Название «гносис» появилось в шестнадцатом веке. Позже оно переименовалось в слово «гном». Считается, что возникло оно благодаря швейцарскому ученому Парацельсу. «Гносис» переводится как «знание». Бытует мнение, что гномы обладают определенными знаниями, которые они могут передать человеку. Люди уверенны, что гномы покажут дорогу, где спрятаны многочисленные сокровища. А также с их помощью они хотят познать тайны волшебства и тем самым открыть для себя другой неизведанный и таинственный мир.



Яндекс цитирования

Powered by  MyPagerank.Net

© Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой (активной) ссылки на сайт z-elf.narod.ru

Карта сайта
Hosted by uCoz