Гоблины

Гоблины

Статья "Гоблины" На сайте Эльфы - Волшебный Мир!

Благодаря сказкам Джорджа Макдональда и творчеству Дж.Р.Р.Толкина сегодня не только ребенок, но и взрослый знает, кто такие гоблины. Точнее, люди знакомы с персонажем, а вот жили ли они на самом деле, как выглядели и где обитали... Да, для многих это так и остается секретом. Про чудовищные существа бытует много мифов и преданий, даже Макдональд и Толкин раскрывают персонажей несколько по-разному, но общие сходства все равно имеются. Итак, кто такие эти популярные мифические герои? Всю правду о них раскроем в нашей статье.

Кто они такие?

Гоблины – мифические уродливые человекоподобные демоны. По преданию они живут под землей и совершенно не переносят света. Само название пошло от слова «gobelin», которое в переводе со старофранцузского означает демона или человекоподобное творение, что постоянно рыскает под землей. Кстати, почему они оказались под землей, до конца так и неизвестно, но по версии Макдональда они раньше жили на земле и были очень схожи с людьми. Однако местный владыка стал проявлять к ним чрезмерную суровость и в один прекрасный день вся раса исчезла. Их не встречали ни в одной стране, а все потому, что они решили спрятаться в подземных пещерах, из которых выходили лишь по ночам.

Внешний вид

Как выглядит гоблин, достоверно не знает никто, однако во всех упоминаниях имеются основные сходства. Однозначно это были одни из самых уродливых обитателей земли и подземелья. Их рост мог колебаться от фута до двух метров! Они имели длинные уши, что росли возле щек. Глаза напоминали кошачьи, а на руках вились длинные когти. По преданию, даже если монстр решит затесаться среди людей и спрячет уши под шапку, а когти в перчатки, то его непременно выдадут страшные кошачьи глаза. Макдональд в продолжение своей версии об изгнании чудовищ утверждает, что именно подземная жизнь сделала из человекоподных созданий настоящих уродцев и чудовищ.

Чем жили и что умели?

За это время уродливые существа научились многому: пользовались огнем, жгли костры, рыли тоннели, добывали, а затем продавали драгоценные камни и металлы. Говорят, что в пещерах у них был свой мир - свободный от людей. Они выращивали себе животных наподобие лис, волков, небольших медведей и даже овец, пастись которые могли только ночью. Основной пищей для гоблинов служило мясо, но иногда они умудрялись воровать у людей сливки и сыр – эта снедь у подземных обитателей была сродни деликатесу. Так как они слишком уязвимы к свету, подземная жизнь стала для них настоящей находкой. В своем царстве существа способны комфортно перемещаться и сражаться благодаря инфравидению до 20 метров.

Племя гоблинов может колебаться от 40 до 400 особей, среди которых примерно 60 % женщины и дети. Они имеют жесткую иерархию и постоянно сражаются ради продвижений по социальной лестнице.

Отношение к человеку

Мифология утверждает, что во все времена гоблин считал человека своим врагом и не переставал сражаться с ним. Кроме того, английская демонология рассказывает о множественных пакостях, которые любят проявлять персонажи по отношению к человеку. Они насылают ночные кошмары, любят издавать раздражающий шум, переворачивать сосуды с молоком, уничтожать в курятниках яйца, выдувать в дом сажу из печи, гасить свечи и т.д. И если российские мамы пугают своих непослушных детей бабайкой или волком, то в Нормандии каждый ребенок точно знает, что если он не съест кашу или не ляжет спать, за ним придет гоблин и заберет его в подземное царство.

Вот такие они - шаловливые, уродливые и всеми любимые мифические персонажи, с хитрыми глазами и воинственной натурой.



Яндекс цитирования

Powered by  MyPagerank.Net



Hosted by uCoz
обои монстры
  • Кто Такие Вампиры
  • © Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой (активной) ссылки на сайт z-elf.narod.ru

    Карта сайта