Русалки

Русалки

Статья о Русалках На сайте Эльфы - Волшебный Мир!

Правда о русалках: откуда они взялись, где обитают и насколько опасны?

Русалки – существа загадочные и манящие. Споры об их существовании не угасают до сих пор: кто-то считает их вымыслом, кто-то – реальными обитателями водоемов. Но кто такие русалки на самом деле и где их можно встретить?

Таинственные обитатели морей: первые упоминания о русалках

Впервые упоминания о русалках встречаются в мифах древнейших цивилизаций. Жители Вавилона верили в существование женщин и мужчин с человеческими туловищами и рыбьими хвостами. Вавилоняне поклонялись полулюдям-полурыбам, в том числе верховному богу Оаннессу.

Древние греки также считали существование русалок реальным, именуя их сиренами. Сирены славились невероятной красотой лица и тела, были сладкоголосы, длинноволосы и пышногруды. Они обитали на дне морей и нередко совершали нападения на корабли странников. В поэме Гомера «Одиссея» упоминаются женщины-рыбы обитавшие на острове, усеянном костями и сухой кожей их жертв.

Мифы об аргонавтах свидетельствуют: сирены – олицетворение красоты и коварства. Они ненавидели людей и питались ими. Обитая на морских островах, своим пением они прельщали моряков, которые, заслушавшись, бросались в пучину. Тогда сирены нападали на них, раздирали на части и пожирали.

Немногие легенды повествуют о любви между русалками и людьми. Староанглийское придание гласит о русалке, полюбившей монаха. Каждый день она приплывала к нему, и вместе они вымаливали для водной красавицы земную жизнь. Не сумев покинуть своей стихии, русалка навсегда оставила возлюбленного, усеяв побережье своими слезами, которые обратились мелкими камешками.

Русалки на Руси: кто они и откуда взялись?

Легенды о русалках встречаются практически у всех народов мира, даже у индейских и германских племен. Славяне не были исключением: русалки, населявшие водоемы Руси, отличались неземной красотой, ненавидели женщин и совращали мужчин. При этом они могли читать мысли, гипнотизировать и даже предсказывать будущее, нередко выходили на сушу, веселились, водили хороводы, пели и раскачивались на ветвях деревьев.

По славянским преданиям русалками становились юные девушки-утопленницы, поэтому нередко они были невероятно бледны или, напротив, обладали синеватой кожей лица. Их длинные волосы отливали серовато-зеленым цветом и походили на нежные, тонкие водоросли. Глаза русалок были непомерно велики и темны. Они нередко горели ярким светом, а зрачки часто отсутствовали.

Где встретить русалок и можно ли ими стать?

К началу 18 века русалки стали считаться вымершими существами, но русский народ продолжал слагать сказания о встречах с этими водными нимфами. Зеленые святки, или Троицкая (Русальная) неделя, - период с 50 по 55 день после Пасхи, когда водная нечисть могла покидать свою стихию, выходить на ржаные поля, резвиться и похищать молодых парней.

Встретить русалок также можно ночью, ведь в это время они поднимаются на поверхность воды, плещутся и поют песни. Однако для мужчин такие встречи особенно опасны, ведь, поддавшись сладострастным порывам, они рискуют быть убиты традиционным для русалок способом – щекотанием до смерти. Защититься от русалок можно чесноком и полынью, крестами и железными орудиями, а также очертив магический круг.

Нередко люди задаются вопросом: как стать русалкой? Обычно девушки становились русалками не по своей воле. Они либо топились, либо были похищены водяными – демоническими существами с мужскими туловищами и рыбьими хвостами. Влюбленные водяные и русалки частенько похищали своих жертв, увлекая за собой на дно, чтобы никогда с ними не расставаться.



Яндекс цитирования

Powered by  MyPagerank.Net



Hosted by uCoz

© Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой (активной) ссылки на сайт z-elf.narod.ru

Карта сайта