Удивительные способности верблюдов | интересное о верблюдах на сайте z-elf.narod.ru

Удивительные способности верблюдов

Верблюд - корабль пустыни

Интересное о верблюдах

Верблюды сыграли важную роль в жизни многих людей, по крайней мере, четыре тысячи лет назад, и это главным образом потому, что у верблюдов есть удивительная способность жить в местах, где другие крупные животные не могли бы выжить. Для нас тело верблюда выглядит странно с длинной изогнутой шеей, тощими ногами, ушами, крошечными огромными ногами, длинным носом и, конечно, горбом на спине. Кажется, как будто верблюд сделан из «запчастей», взятых от пяти или шести других животных. Однако, как ни странно, тело верблюда идеально подходит для жизни в горячей и песчаной пустыни. Почти каждая часть его тела помогает ему выжить в тех местах, где несколько других животных не могут жить. Природа одарила верблюда тактикой, чтобы выжить в жёстких и суровых условиях пустыни.


 Реклама о верблюдах и не только 


Способности верблюдов

В пустыне часто дует ветер с песком. Для защиты глаз верблюдов служат их длинные ресницы, которые ловят большинство песчинок. Если же песок попадает в глаза, у верблюда есть так называемое особое третье веко для защиты. Как стеклоочистители на автомобиле, это дополнительное веко движется из стороны в сторону и тем самым защищает от песка. Веки очень тонкие, поэтому верблюд может видеть сквозь них. Во время песчаных бурь, верблюдам часто закрывают веки, и они продолжают идти. Можно сказать, что верблюд может найти свой путь через песчаную бурю «с закрытыми глазами».

Огромные ноги верблюдов помогают им ходить по песку без погружения в него. Кажется, что длинные ноги верблюда создают трудности для животных, когда они хотят сесть. Верблюд просто складывает передние ноги под туловище и падает на колени. И также благодаря тому, что он складывает задние ноги, задняя часть туловища опускается на землю. Это работает настолько хорошо, что верблюды могут сесть и снова встать даже с тяжёлыми грузами на их спинах.

Голова верблюда имеет «встроенные козырьки», помогающие оградить глаза от яркого солнечного света. Широкие гребни расположены на кости выше каждого глаза. Они торчат достаточно далеко, чтобы оградить глаза, когда солнце находится в зените. Уши верблюдов малы и поэтому песок в них практически не попадает. Длинные ноги и шея, большие преимущества для верблюдов в пустыне. Верблюды могут поднять голову высоко, и это облегчает поиск пищи и воды.

Чтобы песок не попадал в нос, верблюды могут закрыть свои ноздри. Когда ветер с песком перестаёт дуть, верблюд может открыть свои ноздри и дышать через нос. Когда же ветер начинает нагнетать песок, верблюд просто закрывает свой нос. Было бы наверно интересно, если бы человек мог открывать и закрывать свой нос. В следующий раз, когда вы увидите верблюда, эти факты будут более интересным и броским.

Пословицы о верблюдах


 Китайская пословица 

Три вещи нельзя скрыть: любовь, беременность и езду на верблюде.




 Турецкая пословица 

Верблюд, привыкший к пушкам, не испугается барабана.




P.s. Эльфы знают как важны и полезны верблюды!