Вампиры существуют? Факт!

Вампиры существуют? Факт!

Статья "Вампиры существуют? Факт!" На сайте Эльфы - Волшебный Мир!

Упыри, стригои, вурдалаки, кровососы, масаны… Словом, вампиры! Удивительно, но вампиры существуют в литературе еще с незапамятных времен, еще с тех пор, когда она была представлена исключительно в форме устного народного творчества. Да и теперь вампиры часто являются героями романов и триллеров, правда трактовка этих персонажей претерпела существенные коррективы. Из безмозглых, мучимых жаждой крови созданий тьмы они превратились чуть ли не в романтических героев. Одного не приобрел современный литературно-кинематографический вампир: бессмертной души. А вот популярности у него – хоть отбавляй!

Быть может, под многочисленными пластами суеверий и литературных гипербол скрывается вполне реальная основа, и вечные изгои живут среди нас? Ученые уверены: в какой-то мере сие утверждение справедливо.

Вампиры в литературе и кино

Вопрос, существуют ли вампиры на самом деле, мучил человечество издревле. Впрочем, наши далекие предки даже не сомневались в реальности этих созданий тьмы, о чем свидетельствуют многочисленные легенды. Именно румынский фольклор и лег в основу создания знаменитого романа Брема Стокера «Граф Дракула». Это первое значительное произведение об упырях: аналогичные попытки предпринимались и ранее, но особого успеха не снискали.

С тех пор литераторы часто делали вампиров героями своих произведений. Например, столпы современного русского фэнтези, Сергей Лукьяненко и Вадим Панов вывели в своих романах образы этих созданий весьма удачно. В лукьяненковских «Дозорах» вампиру Костику совершенно не хочется пить кровь, это тяготит его. И хочет он, ни много, ни мало, блага для всего Человечества. Правда, для романтичного и благородного Костика дело заканчивается плохо, но каковы стремления!

В цикле романов «Тайный город», принадлежащем перу Вадима Панова, вампиры очень похожи на обычных людей: они любят и ненавидят, способны на героизм и на подлость – все как у нас. Правда, обладают они невероятной силой и магическими способностями, однако человекообразны донельзя. И очень-очень несчастны и притягательны.

Но самым обаятельным получился вампир, конечно, в эпохальной саге «Сумерки». Эти картины облетели кинотеатры всего мира, принеся своим создателям многомиллионные сборы. А быть возлюбленной невероятно притягательного Эдварда (Р. Паттинсон) мечтали особы женского пола всех возрастов и народностей.

Вампиризм: легенда или болезнь?

Вопрос о существовании вампиров не мог не занять умы многочисленных ученых со всего мира: быть может, эти монстры живут среди нас?

Однако на данный момент существование кровососущих существ именно в том воплощении, в котором нам преподносят легенды и художественные произведения, не доказано. В природе существуют животные, которые питаются кровью, однако это явно не те вампиры, которых искали.

Единственное логическое объяснение многообразию и устойчивости образа вампира на данный момент дает медицина. Оказывается, существует достаточно серьезное наследственное заболевание, именуемое «порфирия». В результате нарушений функций печени страдает выработка гемоглобина. Внешний вид больных порфирией аналогичен исконно «вампирскому»: бледная кожа, красные глаза, а уменьшение десен и губ при нормальном размере зубов создает иллюзию оскала. Более того, при попадании прямых солнечных лучей ткани страдающих от этого недуга могут разрушаться.

Ранее такие больные действительно должны были пить кровь, дабы восполнить дефицит гемоглобина, но с появлением новых методик лечения этот компонент стали вводить им внутривенно. Так что вампиры были и есть, но они стали безопасными!



Яндекс цитирования

Powered by  MyPagerank.Net



Hosted by uCoz
Вампир
  • Кто Такие Вампиры
  • © Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой (активной) ссылки на сайт z-elf.narod.ru

    Карта сайта