10 интересных фактов об акулах | про акул на сайте z-elf.narod.ru

10 интересных фактов об акулах

Акулы - разнообразие видов

Про акул интересные факты

Существует несколько сотен видов акул, размер самых мелких из них не превышает 25 см, а самых больших достигает 15 м. Эти крупные морские животные считаются опасными. Из этой статьи вы узнаете о них много интересного.


 Реклама про акул и не только 


Акулы относятся к отряду хрящевых рыб

Термин «хрящевые рыбы» означает, что тело акулы состоит из хрящей, а не из костей. В отличие от костистых рыб, хрящевые рыбы могут прижимать к телу плавники и изменять форму хвоста. Несмотря на то, что акулы не имеют костного скелета, как другие рыбы, их все равно относят к типу хордовых, подтипу позвоночных и классу пластиножаберных. К этому классу принадлежат более 1000 видов акул и скатов.

Существует более 400 видов акул

Акулы бывают разной формы, размера и даже цвета. Самая крупная в мире – китовая акула, длина которой достигает почти 18 м. Самая маленькая – карликовая черная, ее длина не превышает 6-8 см.

Акула имеет несколько зубных рядов

Зубы акулы не имеют корней. Как только один зуб выпадает, на его месте появляется другой. У большинства акул имеется 5 запасных зубов, хотя есть виды, у которых их около 15.

У акул нет чешуи

Тело акулы покрыто кожистыми зубчиками, которые представляют собой небольшие пластины, покрытые эмалью, похожей на ту, что находится у нас на зубах.

Акулы могут определять движение воды

У акул вдоль боковых линий тела находится особая система, которая позволяет им определять направление движения воды. Это помогает ей находить добычу или легко перемещаться вокруг других объектов в условиях плохой видимости. Система боковой линии акулы состоит из сети каналов, которые находятся под кожей и заполнены жидкостью. Давление воды океана заставляет эту жидкость в теле акулы вибрировать. Эти вибрации, в свою очередь, передаются нервным окончаниям и мозгу акулы.

Акулы спят совсем не так, как вы думаете

Чтобы жабры акулы могли в должной мере обеспечивать ее кислородом, вода вокруг нее должна постоянно двигаться. Поэтому большинство акул спят во время движения, практически не погружаясь в такой глубокий сон, какой бывает у людей. Однако есть и такие, которым во время сна двигаться необязательно. Все дело в том, что у них позади глаз находится специальное дыхательное отверстие, или дыхало, через которое акула может дышать, пребывая в абсолютном покое.

Некоторые акулы икромечущие, а другие – живородящие

Некоторые виды акул во время размножения откладывают яйца. Другие – живородящие и яйца не откладывают, у них сразу рождаются молодые акулы. У некоторых живородящих акул имеется родовая плацента, как у человека, а у некоторых видов ее нет. Если акула откладывает яйца, внутри нее имеется желточный мешок, из которого потом и будет питаться молодой эмбрион. А вот у тигровой песчаной акулы все устроено так, что два более сильных малька поедают всех остальных. Все акулы размножаются с помощью обычного внутреннего оплодотворения, при котором самец акулы впрыскивает сперму через особые усики, после чего оплодотворяется женская яйцеклетка. Оплодотворенные яйцеклетки находятся в яйцевой капсуле, после чего или откладываются яйца, или мальки продолжают развиваться внутри акулы.

Акулы долго живут

Хотя точно никто ничего не знает, есть предположения, что огромная китовая акула живет 100-150 лет, а большинство из более мелких акул живут не менее 20-30 лет.

Не все акулы едят людей

Принято считать, что акулы нападают на людей и едят их. На самом деле, только 10 % из всех акул считаются опасными для человека. Однако надо помнить, что все акулы являются хищниками с острыми зубами, с ними надо соблюдать осторожность, если не хотите, чтобы они вас покусали.

Акулы находятся под угрозой исчезновения

Люди являются более опасными для акул, чем акулы для людей. Каждый год погибают миллионы морских животных, становящихся добычей рыболовов. Так как в восточных странах из акульих плавников изготавливают очень вкусный суп, существует практика обрезания у акулы только плавников, после чего само животное выбрасывается в море. Эта жестокая процедура уже запрещена в некоторых странах. Например, в США Законом о сохранении акул обрезание акульих плавников запрещено в 2009 году.


P.s. Эльфы знают как важны и полезны акулы!