Единороги - Мифологические существа

Статья Единороги - Мифологические существа На сайте Эльфы - Волшебный Мир!

Сведения о единорогах, как, впрочем, и о любых других мифических существах весьма противоречивы. Единственное в чем сходятся почти все авторы – единороги доброжелательны к людям и приносят удачу. Исконно их средой обитания считается лес, кроме того, в легендах этих прекрасных животных можно было встретить на берегу реки или океана и в горах.

Не известно точно, что стало причиной появления мифов о единорогах. По одной из версий, их прообразом послужили носороги, а фантазия путешественников уже их приукрасила. По другой – один из видов антилоп (так называемый африканский орикс), представителей которых издалека вполне можно принять за легендарных единорогов. Еще один источник возникновения слухов о существовании единорогов привезли моряки. В Средневековье рог нарвала активно выдавали за аналог его сухопутного собрата и тем самым подтверждали реальность мифа.

Несомненно, вы знаете, что культура, сложившаяся в странах Европы, существенно отличается от восточной. Поэтому неудивительно, что даже единороги, как и драконы, у них получились разными. В западной культуре существует три точки зрения, описывающих внешний вид единорога. Согласно первой версии, это изящная лошадь (как правило, белая) с длинным спиральным (или гладким, но острым) рогом во лбу. Второй вариант гласит, что единорог имеет тело и голову лошади, хвост льва, козлиную бородку и обязательный рог. Третье описание принадлежит сугубо славянской культуре. В наших сказках единорогов называли индриками. Они выглядели как лошади с витым рогом и, кроме того, умели летать «над облаками».

Восточная культура пошла немного по другому пути. Во-первых, китайцы единорога называли цилинь, а японцы – кирин. А во-вторых, от западных они отличаются не только названием, но и своим внешним видом. Китайский цилинь - это существо с необычайно нежной душой, он имеет тело оленя с конскими копытами и изящную голову с длинным рогом. А по другой версии – тело быка, голову дракона и оленьи рога, хотя такое существо можно назвать единорогом весьма условно. Кирин похож на своего китайского собрата, но его тело покрыто чешуей.

Рог единорога называется аликорн. По слухам, он обладал очень сильными целебными свойствами, мог очистить питье от любого яда, подходил для лечения лихорадки, эпилепсии, бешенства, а также использовался в качестве мощного афродизиака. Поэтому никого не удивляет тот факт, что на единорогов началась настоящая охота. Короли стремились заполучить себе аликорн, чтобы изготовить кубок, в который невозможно налить отравленный напиток. Само собой, начались массовые фальсификации: рог нарвала, а также шкуры и молоко обычных лошадей продавались как волшебные.

По преданиям, западные единороги весьма энергично отстаивали свое право на жизнь и свободу, поэтому чтобы схватить их придумывали ловушки или находили девственницу. Считалось, что в присутствии невинной девушки единорог становится очень кротким, спокойным и быстро засыпает, после чего его можно безбоязненно связать. Еще один способ поимки единорога – волшебство, при условии, что найдется достаточно сильный маг, который и прочитает нужное заклинание.

Кроме того, существует версия, что в Европе за единорогами ухаживали феи. Они и решали, кто достоин, а кто недостоин, увидеть единорога.

Некоторые авторы представляют единорогов как боевых животных, чей рог был очень грозным оружием и мог с легкостью проткнуть рыцарские латы. Другие выдвигают теорию об искусственном выведении этих животных и их использовании в качестве универсальных боевых единиц.



Яндекс цитирования

Powered by  MyPagerank.Net

© Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой (активной) ссылки на сайт z-elf.narod.ru

Карта сайта
Hosted by uCoz