Кто такие феи – история о суевериях, страхах и детских сказках | статьи на z-elf.narod.ru

Кто такие феи – история о суевериях, страхах и детских сказках

Как попали феи в наш мир?

Кто такие феи?

Встретиться с феей сегодня совсем несложно. Стоит открыть книгу волшебных сказок, и воображение начнет рисовать легкокрылое существо, хрупкое и порой беззащитное, но неизменно помогающее людям. Если же сыграть в одну из многих компьютерных игр или посмотреть чудесные мультфильмы о феях и других сказочных персонажах, то образ становится по-настоящему зримым. Вот только встреча наяву с феей вряд ли возможна. Милыми и участливыми феи представляются нам сегодня. А так ли это было всегда? И что может поведать история?

Облик феи: от карлика до воздушного создания

Кто такие феи – история о суевериях, страхах и детских сказках

Оказывается, еще в XIX веке отношение людей к феям можно было сравнить с нынешними суждениями об инопланетянах. Для одних наших современников существование на Земле пришельцев из иных миров неоспоримо. Кто-то и слышать не хочет об инопланетянах, их реальности и внешнем облике. А есть те, что позволяют себе сомневаться и с опаской принимают доводы обеих сторон.

Так было и с представлениями о загадочных и немного страшащих феях. Люди были вольны рисовать себе их образ каждый по-своему.

Одни представляли коренастых, вечно кряхтящих гномов, другие ждали появления из-за холма ухмыляющегося лепрекона. А некоторые верили, что низкорослые люди только притворяются таковыми, а на самом деле являются настоящими феями. В воздушные же создания с трепещущими крыльями феи как по взмаху волшебной палочки превратились лишь в XX столетии.

Феи – потомки падших ангелов

Долгое время бытовало мнение, что феи ведут свой род от падших ангелов, занимая некое среднее положение между смертными людьми и самим дьяволом. Предки фей были не столь добродетельными, дабы обитать в райских кущах. Но и грехи оказались не таким тяжелыми, чтобы погрузить племя во мрак преисподней.

Интересно, что отголоски старинных верований сохранялись даже в военные сороковые годы. Среди английских летчиков бытовало мнение, что сбои в работе двигателей – это работа неравнодушных к технике гремлинов или гоблинов, как ныне именуют этих родственников фей.

Где обитают феи?

Обитать феи предпочитали в тайных подземельях. О таком местожительстве в виде кургана или холма до сих пор могут поведать сказания Ирландии или Британии. А время от времени подземные затворники, оставаясь для всех невидимыми, посещали мир людей. Шахтеры испокон века дружат с гоблинами или нокерами, по поверьям горняков обжившими рудники. Эти существа оказались покладистыми и даже указывали шахтерам богатые жилы. Правда, рудничные гоблины – это совсем не ангелы. По мнению шахтеров, в шахтах вынуждены обретаться души отвергнувших в свое время Христа евреев, отправленные навечно в подземелья для искупления грехов.

Фея – воплощение добра или коварства?

Как попали феи в наш мир?

Во время таких визитов феи могли изредка отблагодарить тех, кто оставлял на столе немного еды для таинственных гостей. Но чаще ждать от фей чего-либо хорошего не приходилось. Они так и норовили сделать какую-нибудь пакость, поэтому даже упоминать в разговоре фей считалось опасным. А чтобы не привлекать внимания невидимых созданий, предпочитали говорить о них иносказательно, как о маленьких или дивных человечках и добром народце холмов.

С феями в старину обычно связывали постигающие семью или селение бедствия или напасти. Даже внезапный прострел в спину человеком расценивался как полученный от фей пинок. А вид уставшей, в мыле лошади в стойле наводил хозяина на мысль о том, что таинственный народец всю ночь объезжали его скакуна.

Феи – похитители людей

Тяжелее всего приходилось родителям болезненного или немощного ребенка. Они искренне подозревали невидимых для людского глаза существ в подмене любимого чада. Действительно, кто, кроме фей, мог украсть их крепкого малыша и подложить в люльку подкидыша. По верованиям тех лет украденное человеческое дитя феи могли растить как собственное. Но коварные создания могли отдать ребенка Сатане, чтобы спасти родного отпрыска от обязательного, проходящего раз в семь лет жертвоприношения.

Причем феи не брезговали и похищениями взрослых. Именно о краже и подмене могли думать родственники внезапно умершего человека, внезапно увидев вместо здорового и веселого члена семьи безжизненную куклу-копию.

Сегодня с феями уже не связывают ни поломки техники, ни людские болезни, смерти и прочие напасти. Суеверий и страха стало меньше, а феи обрели крылья и стали прекрасными, сотканными из грез и мечтаний созданиями.