Славянская русалка - мифическая водяная дева | статьи на z-elf.narod.ru

Славянская русалка - мифическая водяная дева

Собирательный образ русалки на руси

Мифические существа: славянская русалка

Образ женщины на протяжении всей истории был священен. У этого образа существовало две стороны: любящая мать и коварная соблазнительница. Именно на основе второго образа и были сформированы такие мифические существа как русалки или водные девы. В разных странах русалки олицетворялись по-разному. На данный момент известно о двух самых популярных образах: славянский и европейский.

Славянское видение русалок

Славяне жили на территории нынешней России, и для них привычный образ женщины – это сильная, выносливая, пышная и румяная жена, способная и за детьми присмотреть, и хозяйство вести. Именно поэтому русалка – это образ не “полезной”, а в большей степени красивой длинноволосой женщины, которая только и рада сделать людям что-то плохое. Вопреки привычному женскому образу, у которого вместо ног - большой хвост, принадлежавший рыбе, в поверьях славян русалка имела вид обычной женщины, которая обитает в воде.

 Различные теории о внешности и роде занятий русалок 



На территории славян существовало множество теорий об этих существах. Одни думали, что русалка - вредный водяной дух, который появляется преимущественно летом у водоёмов. Русалка может утопить человека в водоёме или защекотать до смерти. Согласно другому мнению, русалка – это утопленница, душа женщины или девочки, погибшей не своей смертью или некрещёного человека. Она имела вид молодой и красивой девушки или даже совсем маленькой девочки. Третьи утверждали, что русалка – персонаж, имеющий связь с культом деревьев и растений, дух воды. Иные считали, что русалки могут принимать другой вид - вид животных: птиц, крыс, белок и зайцев, либо домашних питомцев, таких как лошадь, корова или собака. Последнее представление об этих существах было то, что русалки – это проклятые или опороченные девы и жёны, которые живут вместе с чертями - под водой.

Повседневные занятия русалок

Русалки, по мнению славян, не всегда были жительницами водоёмов. В Украине считалось, что эти мифические существа могут жить в лесу или в культурном поле. Чаще всего их замечали в проточных водах, и прудах, озерах и иных небольших водоёмах. Они ходят в воде по щиколотку или пояс или сидят на берегу, расчёсывая волосы, и умываются.


лесная русалка

Согласно народным сказкам, русалки ходят голые, без какой-либо одежды, головных уборов. Это считалось абсолютно неприемлемым жестом у всех славян. Тем не менее, они были бы не прочь одеться. Одежда русалок – это сарафан, в большинстве случаев - рваный, грязный и непривлекательный. У славян существовала русалочья неделя, в которую по лесу могли гулять русалки – голые женщины или дети. При встрече с этими существами, надо было бросить в их сторону платок или любую другую ткань. Если таковой не было, то допускалось отрывать кусочки от собственного сарафана. Считалось, что русалок можно было отпугнуть молитвой, а у тех, кто лёг спать без молитвы, они похищали нитки, полотна, холсты и ткани, одежду и еду. Иногда похищали и мужей, делая их своими любовниками. Как уже было сказано, русалка горит желанием найти себе одежду, потому по ночам ходит к баням, где прядильщицы частенько оставляли пряжу. Однако из-за своего неумения прясть, они только слюнявили мочку на гребне.



Одним из самых популярных занятий русалки было расчёсывание волос на траве. Вместо расчёски русалки пользуются костями рыб. Одна из народных сказок гласит, что если украсть у русалки гребень, то она будет мешать спать ночью стуком в окна до тех пор, пока ей не вернут украденное. Помимо склонности к ухаживанию за волосами, русалкам свойственно плести венки из осоки, цветов и веток. Вместо зеркал они смотрят в воду.

Питаются русалки, по мнению славян, всем, что можно найти в воде: раки, рыбы и водоросли. Иногда водяные девушки доят коров в сараях. В дикой степи они питаются всеми лесными дарами: травами, ягодами, корешками. Иногда они воровали горох, рожь и коноплю.

Русалка – образ уродливой женщины

Иногда русалка представляла собой маленькую девочку с бледным личиком, длинными волосами зелёного цвета и длиннющими руками. Также существовало мнение, что русалка – это уродливая женщина с большими грудями. Уродством у славян считалось неопрятность женщины, поэтому русалка была с не расчесанными и не заплетёнными в косу волосами, преимущественно русыми. Есть мнение, что само слово “русалка” происходит от цвета русый.

Русалка сейчас

В наше время это мифическое существо в своём первозданном виде исчезло и заменилось на свою европейскую версию. Это случилось потому, что образ неопрятной женщины перестал быть настолько отвратительным для людей. Таким образом, русалка стала скорее прекрасной, ласковой и доброй девушкой с хвостом вместо ног.

 

Интересное про русалок

 


P.s. Эльфы всегда восхищались русалками!