Виды мифических лошадей | статьи на z-elf.narod.ru

Виды мифических лошадей

Крылатые лошади и другие волшебные кони

Мифические животные: Лошади и Кони

Люди всегда восхищались лошадьми, поэтому совсем неудивительно, что эти прекрасные животные стали персонажами многих легенд и мифов. Давайте же рассмотрим некоторых представителей из их числа.

Пегас


Пегас крылатый конь

 лошади и кони 



Пегаса, белоснежного коня с могучими крыльями, пожалуй, мало кто не знает. По легенде он появился из крови медузы Горгоны, когда Персей отсек ей голову, и из-за своей красоты стал объектом для охоты многих героев, желающих завладеть крылатым конем. Однако дивное создание так никому и не далось в руки, и лишь Валлерофонту, которому Афина дала волшебную уздечку, удалось его оседлать. Верхом на Пегасе герой сразил Химеру и совершил еще немало подвигов, но потом возгордился, пожелав стать равным богам, и полетел на Олимп, где разгневанный Зевс убил его ударом молнии. Его же коню Громовержец разрешил посещать обитель богов, и Пегас с тех пор приносит ему громы и молнии, летая со скоростью ветра. Также он считается покровителем поэтов.

Единорог

Еще одно прекрасное животное, которое изображают в виде белоснежной лошади с длинным, витым рогом. Но, хотя он и считается мифическим, единорог обязан своим появлением вовсе не мифам, а, как ни странно, древним путешественника и ученым, описывавшим его в своих трудах. Надо заметить, что и прекрасным это существо стало далеко не сразу — ему приписывали порой весьма специфическую внешность: туловище лошади, голова оленя, хвост свиньи и ступни слона. Также о нем говорили, как о сильном и очень свирепом звере.


Единорог мифологическая лошадь

Тем не менее почти все версии об единороге сходились в одном — его могла усмирить и поймать только невинная дева, не знавшая мужчины. Единорог к ней подходил и клал ей на колени голову. Из-за этой особенности он стал символом чистоты и целомудрия. В частности, в этом контексте его изображали рядом с Девой Марией и младенцем Иисусом.

Фестрал

Фестралы — это скелетообразные лошади с крыльями, которых привлекает запах мяса и крови. По легенде их может увидеть только тот, кто стал свидетелем смерти.


Фестрал скелетообразная лошадь с крыльями

Можно проследить определенную связь Фестралов с лошадьми бога войны Ареса - Кошмарами. Само слово «фестрал» произошло от довольно редкого «thester», переводящегося с английского как «темнота» или «мрак». В подтверждение этой связи выступает и то, что у Ареса были сыновья — Деймос, чье имя означало «ужас», и Фобос - «страх», к тому же на латыни имя Фобос пишется как «Thestius».

Кирин


Кирин японский единорог

Это существо еще называют японским единорогом, хотя его иногда изображают и с двумя рогами. Описаний у Кирин много, но чаще всего можно встреть упоминания о нем, где Кирин изображают с телом лошади, покрытым чешуей, и с головой дракона. Он считается защитником закона и правосудия. По преданиям Кирин даже появлялся на суде и убивал преступника.

Амистр


Амистр бессмертный конь

Эти мистические существа сотворены самой магией и являются бессмертными. Они имеют переливающееся всеми оттенками черного и багряного тело и огненные гриву и хвост, что не обжигают только тех, к кому Амистр испытывает настоящее доверие. По преданию Амистры, не смотря на пугающую внешность, могут стать самыми верными друзьями и компаньонами, вот только найти их не так уж и легко.

Кяард


Кяард изящное и красивое сушество

Довольно необычная лошадь, имеющая некоторое сходство со змеей. Это очень изящные и красивые существа, но при этом также и весьма сильные, что не каждый всадник с ними сможет справиться. Приручить или поработить их невозможно — они сами выбирают себе хозяина, причем одного и на всю жизнь. Особенностью кяардов являются клыки и способность передвигаться по воде. Обитают эти сказочные животные в основном на островах.

Калисто


Калисто мифические лошади

Из всех мифических лошадей Калисто по праву можно назвать наиболее необычными из-за их связи с волками — каждая лошадь с рождения связан с волком, с которым они неразлучны всю жизнь. В случае смерти одного из них другой тоже вскоре неизменно погибает.


P.s. Эльфы всегда восхищались лошадьми!