Пегасы – история одного мифа | статьи на z-elf.narod.ru

Пегасы – история одного мифа

Кто такие пегасы?

Пегасы: Место рождения

Пегасы – восхитительные крылатые лошади, способные скакать по земле и парить высоко в небесах. Пегас относится к классу волшебных животных, широко почитавшихся на землях Европы. Однако происхождение его гораздо старше, чем европейские легенды. Предание об этом удивительном существе зародилось в Древней Греции. Если верить мифам, он является сыном могущественного властителя океана – Посейдона и отвратительной во всех отношениях медузы Горгоны. Согласно легендам, когда медуза Горгона испустила последний вздох, из ее тела вырвалась удивительная крылатая лошадь, сразу же взмывшая в небо.

Прослеживается связь пегасов с солярной энергией, противоположностью им были единороги, символизировавшие луну. Древние греки считали, что основным занятием крылатой лошади было возить стрелы Зевса, также на нем любила покататься Эос – богиня зари. Стоит обратить внимание, что мифы о небесных лошадях, ассоциирующихся с культом солнца, характерны также для скандинавской и восточной культур. Но главное их отличие от древнегреческих – отсутствие крыльев у этих магических созданий.

Древние греки не оставили своего необычного коня одиноким: если верить преданиям, он был женат и оставил после себя потомство, поэтому мы можем говорить не об одном, а о множестве пегасов. К сожалению, волшебный конь не был бессмертным, после смерти Зевс перенес его дух на небо – именно так появилось созвездие Пегаса.

Что символизирует пегас?

Присутствие крыльев четко указывает на связь с высшим миром, крылатая лошадь была своеобразным медиатором, связывающим материальный мир и мир богов. Чаще всего пегас трактуется как символ вдохновения, также похожего на своенравного, дикого и прекрасного коня – оно приходит, когда его никто не ждет и переносит своего наездника в волшебный мир фантазий, находящийся, как и обитель богов, далеко за пределами человеческой реальности. Пегас и вдохновение появляются и исчезают по своему желанию, оставаясь абсолютно дикими и не подчиняющимися воле людей.

В эпоху Средневековья, особенно в таких зашифрованных науках, как алхимия, присутствие в тексте или на рисунке крылатой лошади необходимо было трактовать как переход на новый уровень, это была символика материи, стремящейся проникнуть в сферу духовного, а также связи всего живого друг с другом. В более узком смысле в алхимии наличие крыльев указывает на присутствие ртути, которая славится своей подвижностью и переменчивостью. Изображать крылатую лошадь на своих гербах и знаменах любили тамплиеры, по их мнению, это указывало на славу ордена, а также красноречие и духовные поиски его братьев.

Можно ли приручить крылатую лошадь?

Поскольку в реальном мире это волшебное существо никто не видел, практических доказательств какого-либо приручения нет. Известно, что пегас отличается буйным нравом, большим умом, смекалкой и поразительной своенравностью, ценит свою свободу, а если и предпочитает встречаться с людьми, то только по своему желанию.

Одновременно древнегреческая мифология рассказывает о приручении первого крылатого коня с помощью золотой уздечки. Правда, и здесь не обошлось без вмешательства богов – во сне пожелавшему оседлать животное герою Беллерофонту явилась Афина и подарила уздечку. Когда юноша проснулся, оголовье было все еще с ним. С его помощью он без труда заарканил желанный трофей. Больше же никаких сведений о приручении пегасов не найдено, впрочем, у любого человека всегда есть возможность встретиться с этим восхитительным созданием – стоит лишь повернуться лицом к ночному небу и найти нужное созвездие.