Единороги существуют или нет? Легенда о единорогах

Единороги существуют или нет? Легенда о единорогах

Единороги – это грациозные создания, символизирующие чистоту и целомудрие.

z-elf.narod.ru » о единорогах » Единороги существуют или нет? Легенда о единорогах

Пегас, жар-птица, драконы, единороги…Список мифических животных можно продолжать бесконечно. Человеческая душа подпитывается верой в чудеса и везде ищет помощников в виде необычных существ. Удивительно, что в случае с единорогом, люди поскупились, не наделив его крыльями, огнедышащей пастью, количеством голов и другими сказочными характеристиками. Единороги – это простое и понятное воплощение представлений о чистоте, благородстве и независимости. Существовали они на самом деле? Вопрос открыт до сих пор. Известно, что воображение людей всегда основывается на чем-то реально увиденном. Неведомый образ обрастает домыслами и превращается в мифическое существо, доброе или враждебное. Как с циклопами. Люди встречали физические аномалии в развитии обычных людей (рождались дети с единственным глазом). Это факт давал волю воображению, и как итог – образ циклопа в мифах и легендах. Нет доказательств, что к единорогам не применим этот же алгоритм.

Для тех, кто не в курсе

Единороги – это грациозные создания, символизирующие чистоту, целомудрие. Всякий, кто их хочет приручить, обречен на неудачу. Они становятся опорой только для героев, которые творят добро. Конь с одним, длинным, прямым, закрученным по спирали рогом - именно в таком обличии предстает в нашем воображении единорог. Еще более 4 тысячи лет назад факт существования единорогов будоражил умы людей. Об этом свидетельствуют изображения, найденные в Индии. В истории и легендах эти мифические животные предстают в виде быка, козла или существа с кабаньим хвостом и слоновьими ногами. Но человечество с его любовью к прекрасному предпочитает ассоциировать единорогов со стройными белоснежными конями, излучающими сияние и наделенными чудесными качествами. Единороги свободолюбивы и неуловимы. Они быстры и способны ускользнуть от любого, кто желает их приручить. Вся сила животного – в его роге: он может спасти при отравлении, а порошок из него - афродизиак, обрекающий на успех у противоположного пола.

Происхождение единорогов

Происхождение однорогого существа рассматривается не с точки зрения эволюции животного мира. Речь идет о том, когда появились первые упоминания о единороге и он прочно вошел в жизнь людей. Был ли это плод их воображения или истинное существование – это уже второй вопрос. Греческая мифология, известна тем, что породила множество мифических существ. В ситуации с единорогом этим она похвастаться не может. Первые изображения прекрасного животного появились в Индии. Аж 40 веков назад. Спустя 2500 лет назад историк из Греции Ктесий описывал увиденных им существ: с белым окрасом, темно-красной головой и голубыми глазами. Так он стал первооткрывателем этого существа. По его описаниям ценность представлял рог единорога: те, кто выпьют из чаши, сделанной из рога, исцелятся от многих заболеваний. С ценностью рога связано еще одно предположение. Возможно, единороги существовали в давние времена. Но столкновение с человеческим коварством и жаждой наживы стало для них трагическим: их популяция исчезла в связи с массовым истреблением.

Наша история и единороги

В русской истории образ единорога наполнен сакральным смыслом. Он – связующее между божественным и людским миром. Его описание дано в «азбуковниках» еще в XVI-XVII веках. Славяне представляют единорога, как непобедимого и страшного зверя, похожего на коня. Если верить древнерусскому толковому словарю, то вся сила существа заключена в его роге. Изображение единорога имеет место и на старинных монетах. Царствование Московского Ивана III отмечено и тем, что в это время были отчеканены золотые монеты, на главной стороне которых изображены крест и 4 единорога по углам. Позже образ мифического существа был вытеснено из герба изображением двухглавого орла. Иван Грозный свою переписку сопровождал печатями с изображением единорога, пронзающим грудь льва. Историки утверждают: единороги заменили львов на государственной эмблеме потому, что являлись духовным покровителем объединенной Руси. В христианстве образ единорога неразрывно связан с образом Христа. Его рог – это сила и единство Отца и Сына. Такое толкование придавало существу божественное и таинственное значение.

Информация из европейских легенд

Многие считают, что единороги – это плод средневековой фантазии, отраженный в европейском фольклоре и легендах. В мифах Греции единорог неразрывно связан с богиней Артемидой, известной целомудрием и чистотой. Основные сведения о единороге мы черпаем из творения, авторство над которым приписывают то Аристотелю, то Соломону, то Иоанну Златоусту и другим светилам европейской культуры. В данной энциклопедии единорог описывается как сильное и благородное животное. В основе легенд лежит версия о том, что изловить мифическое существо можно только с помощью целомудрия. Непорочную и чистую девушку оставляют в уединении, единорог находит ее и, положив голову ей на грудь, пребывает в неге. Укрощенного зверя ведут во дворец королю. Средневековые рыцари нередко демонстрировали рог единорога в качестве добытого трофея. В реальности все было обыденнее: реликвия принадлежала нарвалам. У германоязычных народов существует поверье, что местечко Гарц является территорией обитания единорогов. В одной из пещер в 17 веке был обнаружен скелет единорога. Это факт заставил поверить в существование магического животного даже философа и естествоиспытателя Лейбница.

Где искать единорогов?

Куда устремляются на поиски единорога? Конечно же, в леса Германии. Найденные там останки и свидетельства о реальной встрече с единорогом дают надежду на то, что увидеть единорога можно. В 1991 году ученый из Австрии заявил, что при съемках фильма про местечко Гарц увидел мчащегося на него единорога, который мгновенно исчез из виду. Если единороги существуют, то Гарц – это самое подходящее место для встречи с легендарным животным. Природные массивы района находятся на территории между восточной и западной Германией. Это, пожалуй, одно из самых непроходимых мест в Западной Европе, где больше всего вероятность встретить чудо. Но есть места, где можно устроить рандеву с единорогом. Это ваши мечты, сны и сказки, «волшебные страны», возникающие в воображении.

Магические миры единорогов

Единорог – символ магии в странах Востока. Он белоснежен и олицетворяет светлые магические силы. В магии ценится рог мистического животного. Но как его добыть, не нанося вреда? Если человек, желающий завладеть рогом чист душой и помыслами, то единорог отдаст его добровольно. Для магии важны возможности использования рога в ритуалах. Так, из него получаются волшебные кинжалы, невероятно легкие. Но ценятся они не свою невесомость, а за то, что раны, ими нанесенные, заживают в считаные мгновения. А это очень важно в магических ритуалах, совершаемых с применением крови.

Как его искать?

Единороги живут уединенно, в местах, где не ступала нога человека. Поэтому встретить их весьма проблематично. Но если вам это удалось, то животное даст поймать себя, если вы добры и чисты душой. Наличие золотой уздечки – непременное условие для тех, кто хочет его не только поймать, но и удержать. Так гласят легенды. А на вопрос, существует ли единорог, мы ответим, да. Он везде: в Библии, в произведениях литературы, в магических сборниках, полотнах художников, в наших мыслях. А увидеть его нам еще только предстоит.