Китайские драконы и их секреты | статьи на z-elf.narod.ru

КИТАЙСКИЕ ДРАКОНЫ И ИХ СЕКРЕТЫ

Все что вы хотели знать о драконах китая

Китайские драконы и их секреты

Все жители Поднебесной свято чтят драконов, считая их отнюдь не страшным, а мудрым существом, добрым по отношению к людям. Стоит вспомнить хотя бы мультфильм «Мулан», чтобы убедиться в этом. Китайский дракон носит еще и другое имя – Лун.

Кто они такие?

Откуда же произошли эти легенды? Согласно сказаниям, передающимся из рода в род, они были прародителями драконовидных обитателей Европы, впрочем, в отличие от европейцев, кровожадных и злых, отличались добрым нравом, неслучайно в философии Китая дракон – носитель энергии Ян.

Интересна и этимология слова, которая отсылает нас к древнегреческому языку, а значение – «остроглазый». Драконы все видят и все слышат.

Как они выглядят?

Казалось бы, мы знаем из сказок, фильмов, книг, как выглядят данные существа, но в той или иной мифологии при изучении мы найдем разное описание внешнего вида. Однако можно выделить общие черты:

  • Длинное тело.
  • Некоторые «члены» от разных животных.
  • Присутствует хвост.
  • В большинстве случаев имеются крылья.
  • Допускается наличие нескольких голов, ног и хвостов, тут нельзя не вспомнить нашего русского Змея Горыныча.
  • Да, китайские драконы популяризируются, благодаря произведениям фэнтези, гороскопам, фэншуй, хотя и отношение к ним различное у тех или иных народов. На Востоке же им отводится главное место в мифологии и сегодня: красочные праздники, украшение интерьера и так далее.

    Какими бывают драконы?

    Китайский дракон может быть разным, если можно так выразиться. Для лучшего понимания вопроса, предлагаем познакомиться с тремя их разновидностями благородной крови из мифологии:

    Самый могущественный небесный представитель по имени Лунг, обитающий в небесах. Он неоднозначен, и внешний вид варьируется: с крыльями и без, с чешуей и без нее, с рогами и без них.

    Горный или болотный житель, Чиа-дракон, который очень напоминает змею, все его тело покрыто чешуей, а передвигается существо на всех 4-х лапах, наблюдая за всеми маленькой головой без рогов. Особенностями можно назвать ярко-красную грудь и желтые бока, плюс, наличие зеленых полос на спине.

    Наконец, владыка океана, Ли-дракон, который также именуется «драконом моря». Он также не имеет рогов, плюс, имеет трех братьев, каждый из которых отвечает за свою сторону света.

    Впрочем, есть и другие китайские драконы, если изучить древние тексты, то там найдется информация о более чем 100 видах, например, такие, как:

  • Фуцанлун, который оберегает подземные сокровища.
  • Тяньлун – на его долю легла защита богов на небесах.
  • Инлун – китайский дракон, повелевающий погодой.
  • Шэньлун – в его владениях находится гром.
  • Испокон веков считалось, что драконы являются символом непоколебимой власти императора, у истинных представителей императорской семьи, которым на роду написано править должны были даже присутствовать характерные родинки, напоминающие по очертанию это существо. Если же простолюдин осмеливался надеть одежду с изображением дракона, то наказанием была – смертная казнь.

    Конечно, в одной публикации невозможно охватить всю глубочайшую историю, но вызывать интерес и стремление и далее познавать сей удивительный мир – однозначно!