Феникс – символ возрождения и неиссякаемой внутренней силы | статьи на z-elf.narod.ru

Феникс – символ возрождения и неиссякаемой внутренней силы

Как попали фениксы в наш мир и что принесли с собой?

Phoenix – символ возрождения и неиссякаемой внутренней силы

Феникс – символ возрождения и неиссякаемой внутренней силы

«Восстать, словно Феникс, из пепла» - эта метафора нередко становится девизом сильных и целеустремленных, способных вновь и вновь возрождаться, вопреки внешним обстоятельствам и иронии судьбы. Что же это за удивительные существа, познавшие тайну бессмертия и по-настоящему неиссякаемой внутренней силы, ставшие символом вечного обновления? Как попали фениксы в наш мир и что принесли с собой?

Феникс – это загадочная мифологическая птица необыкновенной красоты, сравниться с которой может только само Солнце. В греческой мифологии она описывается как огромная птица, обликом напоминающая орла, с массивным клювом и грациозной божественной осанкой. Но самое удивительное в облике - перья, которые освещают всё вокруг своим золотисто-красным блеском, стоит только чуду взмахнуть крыльями. Края перьев невероятно остры, приручить Феникса не дано даже богам. Само слово «феникс» произошло от греческого φοίνιξ, означающего «багряный, пурпурный».

Согласно древнегреческому мифу эта чудо-птица живет пять столетий где-то на краю света в стране вечного счастья. Там зеленеют плодоносные деревья и бьют священные источники, там нет скорби и утрат, и только песня нарушает первозданную тишину. Но каждые полвека птица, предчувствуя собственный конец, вьет гнездо из благоухающих трав. В один миг гнездо воспламеняется от солнечных лучей, в этом огне сгорает Феникс и превращается в пепел. Спустя время из этого пепла возрождается новый Феникс, чтобы еще 500 лет наслаждаться жизнью, оставаясь собой, но став другим. На протяжении многих веков этот миф считается олицетворением истинного возрождения, ведь только превратившись в пепел, возможно полное обновление.

В более ранней версии мифа, имеющей египетское происхождение и описанной Овидием, Феникс, прожив долгую жизнь, сгорает в собственном гнезде, оставив крохотное семя, из которого рождается птенец. Рожденная птица собирает пепел родителя в сосуд из веток и отправляется к людям в храм Солнца в Гелиополь, чтобы возложить прах на священный алтарь. В этот момент люди могут увидеть чудо-птицу и насладиться её сказочной красотой, но это бывает настолько редко, что только избранным выпадает такое счастье.

Фениксы в китайской мифологии

Миф о Фениксе получил продолжение у народов всего мира. В Римской империи птица красовалась на золотых монетах, олицетворяя безграничное богатство и счастье императоров. В христианстве она стал символом вечной жизни, которую получает тот, кто способен умереть, чтобы возродиться, олицетворяя воскрешение Христа. В китайской мифологии фениксы противостоят драконам и символизируют единство женского и мужского начала, объединяя в себе пять добродетелей. Изображениями фениксов украшают храмы и апартаменты царственных особ, гербы и погребальные плиты в знак бессмертия.