Тёмные эльфы: как узнать среди толпы | статьи на z-elf.narod.ru

Тёмные эльфы: как узнать среди толпы

Кто такие темные эльфы?

Темные эльфы: Внешний вид и физические данные

Дроу (от англ. Drow) – это стройные существа, относящиеся к могущественной расе, которые обитают под землей. Их отличают ярко-красные глаза и снежно белые волосы. В высоту дроу достигают 170 см. Причёска для эльфов является признаком общественного положения, простолюдины собирают волосы в хвост, а особи, имеющие более высокое происхождение, – отращивают их длинными и носят распущенными. С остальными видами эльфов их объединяют заострённые уши, которые имеют вытянутую форму, а их лицо обладает угловатыми чертами. Отличительной особенностью дроу является инфравидение. В темноте они способные видеть все в инфракрасном цвете. Им очень тяжело воспринимать яркое свечение, ведь они за долгие столетия подземной жизни отвыкли от солнечного света. Тёмные эльфы ниже, чем земные. Они гораздо более ловкие и быстрые, чем дварфы или люди, но менее сильны.

Предки тёмных эльфов

Существует достаточно много теорий, описывающих их происхождение. Согласно одной из них, они произошли от альвов, духов природы. Само слово «эльфы» со словом «альвы» очень похоже по звучанию. Альвы делились на светлых и тёмных. Вторые – это и есть духи подземного царства, ушедшие под землю, в дальнейшем их именовали цвергами. Волей богов они унаследовали часть человеческого облика и разума. Именно от них произошли современные дроу.

Жизненный уклад Дроу

Тёмные эльфы проживают в Подземелье, которое представляет собой сложную сеть пещер и тоннелей. Свет там полностью отсутствует, и потому дроу привыкли питаться грибами, мхами и лишайниками. Также они заняты тем, что ловят рыбу из водоёмов в Подземелье и разводят животных, имеющих сочное и питательное мясо. Средством передвижения по туннелям являются быстрые ящеры, обученные дроу специально для этих целей. Несмотря на подземный образ жизни, дроу живут достаточно долго, около 500 лет и более, но смертность в их обществе в десятки раз выше рождаемости. Кроме того, суровый общественный уклад не позволяет им сохранять многочисленный состав. Говорят тёмные эльфы на своём собственном языке, который является ответвлением эльфийского. Также им доступен язык жестов, применяемый в основном в ночных походах наружу и при военных операциях.

Профессии тёмных эльфов

Так как в обществе дроу принят исключительно матриархальный уклад, все девочки из аристократических семей мечтают стать рано или поздно жрицами богини по имени Ллос. Ллос - тёмная богиня, превращающаяся из паучихи в женщину-эльфийку дроу. Ей поклоняется большинство тёмных эльфов, она жестокая, злобная и требующая постоянных жертвоприношений. Именно потому в обществе дроу профессия жрицы считается самой почитаемой и уважаемой. Из мужчин-дроу выходят неплохие маги, имеющие возможность вызывать иллюзии. Благородные особи способны парить в пространстве без опоры. Волшебством могут владеть и простые воины.

Профессиональную принадлежность и умения во многом предопределяет их происхождение, простолюдины прислуживают аристократии, выполняя чёрную работу. Некоторые из тёмных эльфов становятся изгнанниками, не принимая такого образа жизни и не разделяя общественный уклад. Такие существа поднимаются на опасную Поверхность, навсегда покидая свой народ. На Поверхности они вынуждены скрываться, и потому осваивают профессию вора или ассасина-убийцы, чтобы под покровом ночи добывать себе пропитание и средства к существованию.